創作ドラマ大賞

2018年4月15日(日)new!!

   第43回創作テレビドラマ大賞を公示しました。締切は6月30日(消印有効)です。詳しくはこちらをご覧ください。

2018年3月7日(水)new!!

   第46回創作ラジオドラマ大賞の最終審査会がNHKにて行われました。脚本家5名、NHK演出家5名による厳正な審査の結果、以下の作品/脚本家が選ばれました。

 

大         賞  出川 真弘   『灰色のカンバス』
佳作第一席  門前 日和   『母ちゃんと王様』
佳作第二席  棚橋 ますみ 『ボブガール、チャリボーイ』

2018年2月8日(木)

   第46回創作ラジオドラマ大賞 二次審査を通過した作品/作者は以下のとおりです(敬称略)。

2018年1月18日(木)new!!

   第46回創作ラジオドラマ大賞 一次審査を通過した作品/作者は以下のとおりです(敬称略 番号は整理用のものです)。

  名前/ペンネーム タイトル
     
1 おりべまこと いちご畑で抱きしめて
2 佐竹 喜信 駕籠屋菩薩と俥屋不動
3 一樹ろこ 302号室の卵
4 山田 順子 真実の口
5 出入 行斜 心の歩き方
6 本田 久作 臨時交信
7 黒瀬 ゆか オーロラオナラ
8 浅川 由香里 オニユリ
9 菊地 勝利 ひとりぼっちの2人
10 加藤 絵里 月を照らすカップ麺
11 狩屋 江美 暗闇でトーク
12 寺崎 義人 罪という名の雨が降るならば
13 吉永 大祐 風待月プラネット
14 田中 寛人 ここから先はユートピア
15 星野 真希子 バージン・エチュード
16 那須 康史 それじゃあ、また
17 鈴川 一平 わたしたちの境界線
18 倉嶋 孝典 うちの息子がだんまりで
19 立石 えり子 李白の思ひ
20 松島 さおり 会社、破壊者、生きる道。
21 出川 真弘 灰色のカンバス
22 岩崎 歩美 ダウンカレント
23 佐藤 健彦 ガリレヤの伴天連
24 坂下 泰義 恋する予想屋・寒八風呂助
25 遠藤 大輔 抗う
26 鎌桐 ぼたん エスケープゴート
27 ヤマダ リカ うそつききのこ
28 佐藤 雅俊 左回りの魚
29 大山 伸子 抄子の庭
30 門前 日和 母ちゃんと王様
31 宮寺 信之 最高の教室
32 大塚 理花 東京ベルガール
33 浅渕 聡美 金の波
34 目黒 麻理子 雨あがりのガール
35 熊川 ゆうき 千分の二
36 可和田朝子 誰かに似た訪問者
37 水上 春 じいちゃんが鯨を連れてきた
38 棚橋 ますみ ボブガール、チャリボーイ

 

2017年10月16日(月)

   日本放送作家協会とNHKが共済する第46回創作ラジオドラマ大賞を公示しました。

   プロの脚本家になりたい方ならどなたでも応募可能です。

   締切は2018年1月10日(水) (消印有効)。

   詳しくは左の「第46回創作ラジオドラマ大賞募集要項」のページまたはこちらを参照して下さい。

 

   来る11月11日(土)には、NHKラジオでも活躍中の脚本家・さわだみきおさん、藤井香織さんを招いての公開講座も開催します。

※募集は締め切りました。

2017年10月5日(木)

   第42回創作テレビドラマ大賞の受賞者/作品名は以下のとおりです。

 

大賞  石原  理恵子  「週休4日でお願いします」

佳作  潮  喜久知     「やらずの雨があがる時」

奨励賞 桜崎  秋生     「みんな、明日があるって」

奨励賞 本山  久美子  「ノッキン・オン・ヘブンズ・ドア」

 

   大賞受賞作品は平成30年度にNHKで制作・放送されます。授賞式は11月9日、東京・千代田区のアルカディア市ヶ谷で行われます。

2017年9月11日(月)

   第42回創作テレビドラマ大賞の三次審査を通過した作者名/作品名は以下のとおりです。

氏名/ペンネーム 作品名
向田 秀明 穴を掘る
桜崎 秋生 みんな、明日があるって
村田 謙一郎 しあわせさん
出川 真弘 でれすけロック
遊垣 展宏 MRカノジョ
石原 理恵子 週休4日でお願いします
高東 希子 やらずの雨があがる時
三雲 ちみ ノッキン・オン・ヘブンズ・ドア

2017年8月1日(火)

   第42回創作テレビドラマ大賞の二次審査を通過した作者名/作品名は以下のとおりです。

整理番号 氏名/ペンネーム       作品名
1 竹田 行人 正しい遺書の書き方
2 小林 杏平 こどもめぐり
3 ささくらら あの娘と私
4 松原 慧 不縁坂の母
5 向田 秀明 穴を掘る
6 赤木 公康 タネも子ダネもありません
7 小野 美智子 ヒカリオクリ
8 宮﨑 翔 ハッピーウォーカー
9 柳沼 佳菜子 メイク・アップ・ライフ
10 杉浦 昭嘉 レディ・サルマン
11 佐賀 奨平 校庭の革命家
12 桜崎 秋生 みんな、明日があるって
13 吉田 忠史 玻璃の塔
14 相樂 ダイスケ 恐竜の卵のつくり方
15 関 久代 嘘の下
16 加藤 絵里 オンブにダッコ
17 伊藤 竜也 ホウピーエンド
18 花田 麻衣子 ターンアウトスイッチ
19 荒木 伸二 あなたの胸で眠りたい
20 圡山 由紀子 ダディにフォーリンラブ
21 村田 謙一郎 しあわせさん
22 出川 真弘 でれすけロック
23 いとう 菜のは 蜘蛛の糸
24 河村 匡哉 0.1㎜の母
25 安田 翔哉 ボクとサタケ ゴウキチ
26 町田 一則 虹の、そのもっと向こう側
27 駒場 拓司 遺産、残しました
28 水城 孝敬 親父のピック
29 久保田 千景 見えない棘
30 遊垣 展宏 MRカノジョ
31 石原 理恵子 週休4日でお願いします
32 藁品 優子 じいちゃんのひつぎ
33 戸山 康司 生意気ぐらいがちょうどいい
34 佃 良太 偏な2人
35 もんぜんびより 子供トレイン
36 千葉 昭衛 段ボール星
37 星川 達朗 男らしさと女らしさと
38 諸星 由美子 MOON
39 水上 春 希望の種
40 水嶋 佳子 カタコトの人
41 前岡 エリカ 時のない部屋
42 高東 希子 やらずの雨があがる時
43 馬渕 真悠子 たゆた、う
44 西村 耕平 無罪で帰ってくるなんて
45 山崎 英生 死んでませんとも
46 三雲 ちみ ノッキン・オン・ヘブンズ・ドア

2017年7月10日(月)

   第42回創作テレビドラマ大賞の一次審査を通過した作者名/作品名は以下のとおりです。

整理番号 氏名/ペンネーム 作品名
1 高橋 幸子 帰る場所
2 福田 啓太 おばちゃんAD
3 奥山 学 ある種の愛
4 竹田 行人 正しい遺書の書き方
5 理葉野 水音 骨のトリセツ
6 小林 杏平 こどもめぐり
7 ささくらら あの娘と私
8 松原 慧 不縁坂の母
9 高畑 悠未 一人のふたりは、
10 柿沼 伸良 自撮り棒、貸してもらえませんか
11 向田 秀明 穴を掘る
12 ほんだ たかこ ヒュー!
13 鈴木 尚華 1か月
14 村松 芳彦 テレビ
15 清水 隆司 ジャズ喫茶 たぬき堂
16 赤木 公康 タネも子ダネもありません
17 小野 美智子 ヒカリオクリ
18 伊藤 亀吉 恋人、夫婦、家族、……
19 松本 保久 ハートマークのカメムシ
20 宇野 肇 さいかい
21 添谷 泰一 サリーガーデン
22 宮﨑 翔 ハッピーウォーカー
23 柳沼 佳菜子 メイク・アップ・ライフ
24 桐名 慧 アゲハ蝶の明日
25 入部 悟 ガールズトーク
26 江口 香奈子 リセットノート
27 杉浦 昭嘉 レディ・サルマン
28 仁科 康彦 キラキラ
29 北村 紗代子 サムライスイミング
30 佐賀 奨平 校庭の革命家
31 中澤 周平 株式ニンゲン
32 桜崎 秋生 みんな、明日があるって
33 島田 悠子 白雪姫と多勢に無勢のこびとたち
34 吉田 忠史 玻璃の塔
35 相樂 ダイスケ 恐竜の卵のつくり方
36 今泉 潤一 路地裏の戦争
37 若山 翠水 叫べ、ハムスター
38 きんたろ 頭ン中のワラ屑。
39 中原 忠彦 小説が書けるようになる5つの方法
40 天野 雄二 我が家
41 関 久代 嘘の下
42 守屋 恵美子 それぞれの朝
43 新堂 陣 0→70→14
44 加藤 絵里 オンブにダッコ
45 伊藤 竜也 ホウピーエンド
46 小林 寿子 かえるの王子様
47 田井 敦 あいつの給料、差押えたいんですけど
48 花田 麻衣子 ターンアウトスイッチ
49 荒木 伸二 あなたの胸で眠りたい
50 古戸野 察 わたしのゴーストライター
51 久保田 敦 迷子って言わないで
52 大塚 理花 夜明けの旅
53 宮原 久実 廻媄
54 圡山 由紀子 ダディにフォーリンラブ
55 村田 謙一郎 しあわせさん
56 鈴木 雄大 だいだい組
57 げこげこ大王28世 愛のコゲ鍋
58 川島 祐介 見返らないと美人
59 出川 真弘 でれすけロック
60 いとう 菜のは 蜘蛛の糸
61 河村 匡哉 0.1㎜の母
62 中村 泰子 真っ赤な嘘の暴き方
63 蒼井 駿 木偶坊狂詩曲!?
64 金丸 知美 ワールド・カラー
65 安田 翔哉 ボクとサタケ ゴウキチ
66 鈴木 智子 おひとりさま保険
67 町田 一則 虹の、そのもっと向こう側
68 茅根 惠子 天上の花
69 駒場 拓司 遺産、残しました
70 溝田 美幸 クローゼット あなたの奥さん綺麗にします
71 秋山 亜代子 エメラダート
72 水城 孝敬 親父のピック
73 久保田 千景 見えない棘
74 佐藤 雅俊 28-ニジュウハチ-
75 モイチ The 家族会議
76 佐々木 誠 遺伝子ジュテ
77 遊垣 展宏 MRカノジョ
78 石原 理恵子 週休4日でお願いします
79 藁品 優子 じいちゃんのひつぎ
80 山本 奈奈 甘い朱墨
81 田中 淳一 ゲーム
82 小林 比呂子 留年家族
83 栗山 千代 聖なる旅のしおり
84 戸山 康司 生意気ぐらいがちょうどいい
85 佃 良太 偏な2人
86 竹川 春菜 三が日
87 もんぜんびより 子供トレイン
88 水野 龍太郎 ライフベスト
89 佐藤 裕美 相合傘
90 千葉 昭衛 段ボール星
91 星川 達朗 男らしさと女らしさと
92 ウサギ山 フリル あほと金魚のすくいかた
93 堀 瑛子 他所の花
94 本門 かおる 母の仮面、妻の仮面
95 諸星 由美子 MOON
96 坂本 ゆう おニモツ
97 丸岡 由紀恵 青のグローブ
98 進藤 清美 ひと夏のヘンゼルとグレーテル
99 渡辺 由佳 璃子ちゃんの小さな悩み
100 中 治人 おこげごはん
101 永井 詩織 東京地獄
102 水上 春 希望の種
103 大谷 えり子 夏の終わりの影法師
104 水嶋 佳子 カタコトの人
105 前岡 エリカ 時のない部屋
106 高東 希子 やらずの雨があがる時
107 西尾 大輔 成れの果て
108 坂本 隆太朗 むける
109 若林 勇希 光を当てれば
110 根岸 美樹子 脇役
111 新関 収一 月島如月写真館
112 葉山 洸之 海より帰る
113 馬渕 真悠子 たゆた、う
114 祝部 愛 ホームポジションを設定しますか?
115 TSUBAKI ハリネズミが消えたら
116 西村 耕平 無罪で帰ってくるなんて
117 田中 美穂 彼氏はいませんが、募集中ではありません
118 茉莉花りん パパの再婚
119 菊地 百恵 おんなのじかん
120 山崎 英生 死んでませんとも
121 三雲 ちみ ノッキン・オン・ヘブンズ・ドア
122 森岡 美帆 翔べピンクドラゴン
123 中川 裕規 カッキーン
124 吉村 和憲 杏奈の嘘