創作ドラマ大賞

2019年8月8日(木)new!!

第44回創作テレビドラマ大賞 二次審査を通過した作品は以下のとおりです(全50作品)

 

氏名/ペンネーム 作品名
仲村 ゆうな 君の入る部屋はない
斉藤 学 いざよう月夜
鳥塚 千恵 初蝉
菊地 勝利 マイティーチャー
吉崎 裕樹 自殺罪
森田 輝己 「愛」フォン
猪口 卓治 夜に虹を
小島 友美子 帆掛(ほか)(ぶね)まっすぐ!
藤田 三恵 川を名前で呼ぶ人
中野 ナツコ リスタート
橋本 葉子 きれいな遺体
出口 絵理 雪が溶けるとき
遠藤 大輔 私の実力はさておき、
兵藤 るり 透明な子どもたち
関 久代 布橋灌頂会
若井 優介 僕たちの最終回
長田 将貴 拝啓、未来ある子供達へ(笑)
益子 悦子 その夕日を消さないで
増田 一成 バカ3回!
松田 弘明 隣の芝生に踏み入れて
富安 美尋 もやすゴミの日
柳沼 佳菜子 真夜中のライオン
伊藤 直子 それからの恋
鈴木 聡美 虹を架ける魚たち
小山 雅浩 いつか終わる歌
藤林 万里子 拝啓、モノが売れません
福屋 貴雄 進藤想介とその周辺
鈴木 史子 国道287号放火事件
加藤 貴雅 ヤメサセ
黒須 美由記 踏切わたれば
佃 良太 星とレモンの部屋
長濱 亮祐 世間知らず
中村 木人 声が届く距離について
真辺 庄帝 14歳のプロポーズ
竹上 雄介 正しい心
乙黒 恭平 この雨について
吉田 康二 赤ちゃんライブ!
大庭 久 サギの家
井上 志津 通信部廃止
山田 朋佳 ばあばと僕のアメリカ
松島 さおり 怪者(けもの)
重田 光雄 私の知らない彼氏、名前も知らない彼女。
梶田 祐子 菩提樹
タカハラレイ 変身
上原 正行 Re:Re:Re の紡ぎ
星野 真希子 我ら、他族
佐藤 裕美 桜の時
寺井 靖博 激情のフィスト
浅田 佳子 禁句教室
美野 哲郎 ひきこもりの国のお姫さま
 

 

                                                                          (順不同)

2019年7月11日(金)

第44回創作テレビドラマ大賞 一次審査を通過した作品は以下のとおりです(全151作品)

   

氏名/ペンネーム 作品名
寺岡 恭兵 小さな恋とSNS
和田 暁知 非常口からこんばんは
仲村 ゆうな 君の入る部屋はない
大渡 友貴 そして僕らは、普通を目指す。
渋谷 香奈 星の見えないレストラン
斉藤 学 いざよう月夜
天海 秀一 貧乏ラヴァーズ
三田 羽人 おやまん!
広瀬 さくら (こい)(かな)メイク
松本 あひる ♡(ハート)マークな虫たち
鳥塚 千恵 初蝉
佐々木 達央 僕たちの朗読テープ
菊地 勝利 マイティーチャー
吉崎 裕樹 自殺罪
新里 和昭 台風の目
小野寺 香奈 彼に太陽を!
籔原 遼 ネットリテラシー免許
森田 輝己 「愛」フォン
山崎 麻理 ネバーエンド
渡部 晶大 人体を操作する
笠井 六夫 それぞれの抵抗
猪口 卓治 夜に虹を
小島 友美子 帆掛(ほか)(ぶね)まっすぐ!
藤田 三恵 川を名前で呼ぶ人
田邉 航 君の涙はきっと優しい
金丸 めぐみ
森脇 祐一 透明フィルター
佐山 奈央 卵子の行方
北村 満恵 明日の太陽
中野 ナツコ リスタート
橋本 葉子 きれいな遺体
清水 晴木 七つの命
出口 絵理 雪が溶けるとき
遠藤 大輔 私の実力はさておき、
兵藤 るり 透明な子どもたち
鳥澤 亜也乃 元カノが死んだ
きんたろ 死んでしまうまでの膨大な時間
菊地 慶子 真夏のジル
大田 裕次郎 苺→一戸/または、僕らが旅に出る理由
関 久代 布橋灌頂会
藤田 寛司 ラフ!
坂上 暁 ダブル スナイパー
清水 厚史 恩返しはイノベーティブに
山下 夏美 ないようで、ある
山下 大輔 私を見よ!
岩中 栄美 新しい景色、その芽
鎌桐 ぼたん イッツ・マイ・スモールワールド!
山田 恵 田中実、宇宙へ行く
土谷 洋平 顔を見たらがっかりするよ
島尻 明典 喧騒のフードコート
近藤 太一 怪獣はコーヒーなんて飲まない
北山 小夜子 誰のために生きれば幸せになれますか?
久保田 敦 プロポーズが上手に言えなくて
若井 優介 僕たちの最終回
長田 将貴 拝啓、未来ある子供達へ(笑)
戸川 亮佑 salty sweet
益子 悦子 その夕日を消さないで
イマノユウ ココロの支え
増田 一成 バカ3回!
松田 弘明 隣の芝生に踏み入れて
若林 佐知子 メンチを揚げず
鈴木 由起子 ライジン
高安 佐枝子 5年目の家族
中畑 翔瑛 海鳴りのデイドリーム
溝口 恵子 私のおわりと、はじまりについて
楠 みや子 タクシーに乗ろう!
ムロイ実香 ドレージの女神
伊藤 光輝 ひとりに自由
富安 美尋 もやすゴミの日
柳沼 佳菜子 真夜中のライオン
伊藤 直子 それからの恋
鈴木 聡美 虹を架ける魚たち
小山 雅浩 いつか終わる歌
小口 佳月 月曜日でなければ
坂本 龍生 23時のシンデレラ
宮崎 和彦 スターゲイザーの家族
高橋 英樹 居酒屋アフロ
藤林 万里子 拝啓、モノが売れません
仲谷涼 オヤジの約束
鹿島 未来 28歳のアンサンブル
連野 潤 悲しみを、怒りで
福屋 貴雄 進藤想介とその周辺
溝田 美幸 マクロビ
宮田 由紀子 VRファミリー
鈴木 史子 国道287号放火事件
加藤 貴雅 ヤメサセ
黒須 美由記 踏切わたれば
崎山 拓郎 うのとき雨が虹つくる
的場 友見 中年のききん
松本 泰子 迷惑な隣人
杉野 志保 究極の教室
北辻 類 ヨシオちゃん
佃 良太 星とレモンの部屋
筒井 和子 70・80青天井
家中 泰造 終わりから読む詩
長濱 亮祐 世間知らず
中川 剛章 AIヘルパー さおり
中村 木人 声が届く距離について
榮野 忠子 あわせかがみ
名夏樹仁 私と桜ちゃんと私
岡本 卓也 東山オールドスターズ
大沢 望子 そのカーブのむこう
真辺 庄帝 14歳のプロポーズ
飯倉 泉 僕が今も続けている仕事
竹上 雄介 正しい心
吉次 貴子 たまごの城
入口 奈央 切り拓く(ひと)
菊谷 淳子 ぽんた
野中 淳 八月三二日
千蓮 泰子 群青の歓び
平田 愛恵 残念なヒモに婚活させたら
熊川 ゆうき リニのためにできること
白石 栄里子 おしえてサマンサ
乙黒 恭平 この雨について
吉田 康二 赤ちゃんライブ!
大庭 久 サギの家
井上 美穂 ぼんくらと床柱
井上 志津 通信部廃止
岡田 茂 ラストダンスは私に
山田 朋佳 ばあばと僕のアメリカ
青木 なみ子 放課後のスキャット
河邊 敦史 マスクな奴ら
松島 さおり 怪者(けもの)
重田 光雄 私の知らない彼氏、名前も知らない彼女。
谷口 あゆむ 認知症になりまして
杉原 由季子 北へ……ただ北へ
高橋 準 カメレオンの娘
梶田 祐子 菩提樹
徳永 麻由美 セカンド・マリッジ
工藤 裕美 アシモト
多賀 一貴 グロウ・アップ!
タカハラレイ 変身
小津 映 太陽の軌跡を追いかけて
辻本 佳代 青い鳥をさがして
上原 正行 Re:Re:Re の紡ぎ
三嶋 則子 明日が見える…未来
藤山 泉 おーい、やっこ!
鈴木 千裕 リピート・アフター・おら
星野 真希子 我ら、他族
中井 豊 家族のジャブ
佐藤 裕美 桜の時
寺井 靖博 激情のフィスト
日月 徹 それは本音なのか
山田 実樹 今際の求愛タンゴ
中村 知彩季 ひらけ!
中島 亜友美 ぼくは百回遅刻する
高津 直子 息をするように
芦辺 浩司 邂逅に解くダイヤモンド
浅田 佳子 禁句教室
森 愛実 ぼくたちの場合
美野 哲郎 ひきこもりの国のお姫さま

 

                                                                          (順不同)

2019年4月15日(月)

   第44回創作テレビドラマ大賞を公示しました。

   締切は6月30日(日)(消印有効)です。

   今回から応募資格が変更になり、「性別、年齢、職業を問わない」ことになりました。プロの映像ドラマ脚本家として活躍したい方の応募をお待ちしています。

   詳しくはこちらをご覧ください。

 

※募集は締め切りました。

2019年3月5日(火)

   第47回創作ラジオドラマ大賞 受賞者の名前と作品名は以下の通りです。

 

          佳作第一席     美野  洋平     「ごらん、花々の彩りを」

          佳作第二席     渡辺  由佳     「幽霊シッター」

          佳作第三席     坂下  泰義     「目が覚めるまでは、良い夢を!」

          佳作第四席     岩中  栄美     「盆の空に跳ねる」

左から 美野洋平さん  渡辺由佳さん  坂下泰義さん  岩中栄美さん
左から 美野洋平さん 渡辺由佳さん 坂下泰義さん 岩中栄美さん

2019年2月6日(水)

   第47回創作ラジオドラマ大賞 二次審査を通過した方の名前と作品名は以下の通りです。

2019年1月22日(火)

   第47回創作ラジオドラマ大賞 一次審査を通過した方の名前と作品名は以下の通りです。

2018年10月5日(金)

   第43回創作テレビドラマ大賞の受賞者が以下のように決定しました。

          大賞             鳴尾美希子 「ゴールド!」
          佳作第一席    北村陽子    「52歳、親の介護が待ってます」

          佳作第二席    松本和子    「ロボ恋」

 

※大賞の「ゴールド!」はドラマ化され2020年春にNHK総合にて放送される予定です。

※審査会の模様については月刊「ドラマ」誌2018年12月号(11月18日発売)に掲載されます。

2018年9月6日(木)

   第43回創作テレビドラマ大賞 三次審査を通過した方は以下のとおりです。(全8作品)
   
氏名/ペンネーム     作品名
寺島光咲               いびつで愛しい僕らの声
谷崎ちはる            3分の2の余白
北村陽子              52歳、親の介護が待ってます
松本和子               ロボ恋
西尾大輔              この十年で何人の友達を失くしましたか
川名幸宏              オレ
鳴尾美希子           ゴールド!
水上 春              理想の貧困

                                                                                    (順不同)

2018年8月3日(金)

   第43回創作テレビドラマ大賞 二次審査を通過した方は以下のとおりです。(全48作品)
   
氏名/ペンネーム    作品名
工藤正明              恋はドローンに乗って
小島友美子           かんなみの桜
小林杏平              ラストダンス
浦川公仁             カケルミチ
寺島光咲             いびつで愛しい僕らの声
水沼美加             あなた間違っていませんか?
植田薪ノ助          初恋の人が、今でも綺麗でした
石川宙人             元カノとその子供は
谷崎ちはる          3分の2の余白
藤田千恵子          うさぎ小屋
三嶋則子             サチいっぱいの学び舎は・・・
和田説子             神社の石段
阿久津幸太郎       白杖のマルコス
中村彬人             愛が足りない
柳沼佳菜子          アンダー・ザ・チェリーブロッサム
高田好美             ヒップホップとTバック
北村陽子            52歳、親の介護が待ってます
大田裕次郎         ワシの、いいね。
谷門展法            盗みに、行きます
松本和子            ロボ恋
琢磨たくま         がんばれ小田先生
時乃真帆            明日の欠片
大塚理花            クルミの林檎
八田明子            この声 天までとどけ
服部洋平            受け継がれるは白い条
野元正人            陰キャとタイムカプセル
細谷里美            アタシとレンタルおっさん
山崎 岳           トンカツ先生ハ善ク躍ル
鈴木智子            カピバラはなんて鳴く
西尾大輔            この十年で何人の友達を失くしましたか
小野佳奈子        隣の女
真辺庄帝           ハグレぬいぐるみ
星川達朗           ずっと余命
川名幸宏           オレ
谷口厚彦           黙れ!広沢
山口キャベツ     うちなーボーイズ
紅谷りか           ベビー・イン・カー
直本光弘           一枚のカード
井上志津           春を待つ
萩尾圭太           私の彼はスズメと話します
篠田和美           大好きクソババア
林 日里           私たちは愛を知らない
鳴尾美希子        ゴールド!
徳田由希子        少子化阻止対策法案
加藤貴雅           パパ活のパパ
前岡エリカ        生きてるうちに伝えたい
水上 春           理想の貧困
野村久美子        大家代理

                                                                                    (順不同)