関西ディレクター大賞 歴代受賞者

※関西ディレクター大賞は、関西地方で活躍する優秀なテレビパーソンを表彰する賞で、平成3年(1991年)から平成22年(2010年)まで20年間続きました。大賞受賞者には在りし日の藤本義一・日本放送作家協会関西支部長(当時)から賞状と賞金が贈られました。

 

  回数 賞名 受賞者
  1 大 賞 白岩久弥(読売TV
  平成3 新人賞 該当者なし
    特別賞 鈴木晴之(毎日放送)
      都筑敏子(ラジオ大阪)
  2 大 賞 相原康司 (ビデオワーク)
  平成4 優秀賞 増谷勝己 (毎日放送)
      今村俊昭 (朝日放送)
    特別賞 西森康友 (フリー)
      金森恵美子(読売TV
  3 大 賞 林 宏樹(関西TV
  平成5 優秀賞 岸中嗣郎(朝日放送)
      森田肇哉(エキスプレス)
      吉岡淳一(エキスプレス)
      蟹澤亮太(エキスプレス)
    新人賞 西田二郎(読売TV
    特別賞 竹内志郎(シュプール)
  4 大 賞 国延隆充(インパクト)
  平成6 優秀賞 該当者なし
    新人賞 宮田輝美(関西テレビ)
    特別賞 今泉俊昭(毎日放送)
      金谷 忠(読売TV
  5 大 賞 加藤裕之(おふぃす・まどか)
  平成7 優秀賞 永峰修治(スタッフ21)
      松山源一(ビデオワーク)
    新人賞 橋本裕子(朝日放送)
    特別賞 岩本重義(ラジオ大阪)
  6 大 賞 池田成男(東通企画)
  平成8 優秀賞 繁澤 公(おふぃす・まどか)
      松本 清(関西TV
    新人賞 迫川 緑(関西TV
    特別賞 狛林利男(ワッハ上方)
  7 大 賞 土井 宙  (関西TV
  平成9 優秀賞 酒巻正幸  (東通企画)
    奨励賞 山東俊幸  (サン神戸映画社)
      瀧野保男  (サン神戸映画社)
      荻野あゆみ(サン神戸映画社)
    特別賞 武 周雄  (朝日放送)
      岡崎 薫   (ステッピンスタジオ)
  8 大 賞 萩原 大(読売TV)
  平成10 優秀賞 浜野弘明(ソーワビデオ)
    新人賞 大岡理恵(朝日放送)
    特別賞 吉田勝彦(ダート・プロ)
      青地瑛久(サウンド・エフェクト)
  9 大 賞 渡邉浩介(関西TV)
  平成11 優秀賞 橘 庸介(エックスワン)
      国本尚史(メディアフォーラムジャパン
    新人賞 豊福陽子(関西TV)
    特別賞 道上 洋三(朝日放送)
      皆元洋之助(東通企画)
  10 大 賞 山下伸児(ディー・エヌ・エス)
  平成12 優秀賞 佐川昌裕(毎日放送)
    奨励賞 竹内忠雄(フリー)
    新人賞 戸田智子(ジェイワークス)
      井筒慎治(関西TV)
    特別賞 板坂晋治(舞台芸術家)
  11 大 賞 吉川秀和(読売TV)
  平成13 優秀賞 土井聡夫(関西TV)
    奨励賞 高岸丈郎(クリエイティブ・ジョーズ
    新人賞 溝上正造(メディア・フルポ)
    特別賞 言美幸一(ニュースタイムジャパン)
      石田英司(毎日放送)
  12 大 賞 盛 敏隆 (読売TV)
  平成14 優秀賞 釜谷正一郎(カノックス)
      藤川  明クリエイティブ・ジョーズ
    奨励賞 小林敏明 (フリー)
    特別賞 苧木 晃 (故人・関西TV)
  13 大 賞 石高健次(朝日放送)
  平成15 優秀賞 西坂 修(読売TV・但馬駐在)
    奨励賞 児島英行(KBS京都)
    新人賞 吉國ぴあ(関西TV)
      森栗 唯(東通企画)
    特別賞 桑原征平(関西TV)
  14 大 賞 木村弥寿彦(関西TV)
  平成16 優秀賞 小俵靖之(読売TV)
    新人賞 藤原正美(ラジオ関西)
    特別賞 鈴木昭典(ドキュメント工房)
      高田正人&早川一光
      (KBS京都)
  15 大 賞 大西亜雅紗(毎日放送)
  平成17 優秀賞 本間健也(サンTV)
      十河美加(読売TV)
    奨励賞 大里いずみ(サンTV)
    新人賞 浦田 拓(フリー)
  16 大 賞 山川友基(読売TV)
  平成18 優秀賞 川島 宏(ジェイコム関西)
    奨励賞 阿部洋也(豊中・池田ケーブル)
    特別賞 今出東二(株・シエル)
      南恵美子(フリー・朗読家)
  17 大 賞 堀川雅子(読売TV)
  平成19年度 優秀賞 塩川恵造(関西TV)
    奨励賞 三宅喜重(関西TV)
      藤井裕也(ワイズビジョン)
    特別賞 成瀬國晴(イラストレーター)
  18 大 賞 宮澤洋一(朝日放送)
  平成20年度 優秀賞 吉村直樹(ラジオ大阪)
    新人賞 宇佐美彰(読売テレビ)
    特別賞 平野秀朗・鳥居睦子(タレント)
      ()スギヰ堂(台本印刷)
  19 大 賞 阿部裕一(読売テレビ)
  平成21年度 優秀賞 森貴洋(毎日放送)
    新人賞 西村美智子(朝日放送)
    特別賞 ヒロ寺平(DJ)
  20 大 賞 尾方純也(朝日放送)
  平成22年度 優秀賞 松﨑修三(FFC)
    奨励賞 谷口博邦(関西テレビ)
    新人賞 田淵菊子(テレビ大阪)
    特別賞 MBS開局60周年特別企画『ちちんぷいぷい』
      「西靖の60日間世界一周」の取材班