創作テレビドラマ大賞 歴代受賞者一覧

<テレビドラマ懸賞公募>
第1回 佳作 回送車 矢島正雄
(昭和51年) 佳作 夏の坂 白石なな子
  佳作 非常ベル 佐々木淑子
        
第2回 入選 バイクが村にやってきた日に 郷田美雄
(昭和52年) 入選 芥舟よ 徳田祐子
  佳作 上州汚泥譚 山本新
  佳作 青春はセレモニー 原 孝
        
第3回 入選 親切 冨川元文
(昭和53年) 佳作 三十歳 矢島正雄
  佳作 新宿・富久・雲雀荘 相川 均
        
第4回 佳作 化粧 荻原美和子
(昭和54年) 佳作 新生 今村田郎
  佳作 大島紬 倉島久子
        
第5回 入選 あの街で・・・ 阿部正樹
(昭和55年) 佳作 傷あと 望月俔東子
  佳作 雛の記憶 川原洋子
        
第6回 佳作 海へ走るレール 川原洋子
(昭和56年) 佳作 結婚 小森名津
  佳作 日時計 C・Wニコル
        
第7回 入選 残照の中から 橋本和子
(昭和57年) 佳作 化石の声を聞いた若者たち 石井弘子
  佳作 部屋 森 邦夫
        
第8回 佳作 姉貴のライバル 斉藤紀美子
(昭和58年) 佳作 ああ鴎(ごめ)が哭いている 滝澤不二男
  佳作 光の中の子供たち 星野好正
        
第9回 入選 すみれさんが行く 斉藤紀美子
(昭和59年) 佳作 竜二の町 内田史子
  佳作 ピット 内藤英二
        
第10回 入選 インディアン人形 岩佐憲一
(昭和60年) 佳作 海からの客 小坂部恵子
  佳作 はぐれ家族 桜井睦子
        
第11回 入選 月夜のうさぎ 金谷祐子
(昭和61年) 佳作 明日天気になあれ 吉田ふさ子
  佳作 心の中に・・・ 中野浩子
        
第12回 佳作 ああ野球! 宮野妙子
(昭和62年) 佳作 風の真理子 村山泰弘
  佳作 リュックサック 中園健司
        
第13回 入選 異父妹(いもうと) 芹口節子
(昭和63年) 佳作 笑(わろ)て大阪 永沢慶樹
  佳作 雨に歩けば 花岡敏方
        
第14回 入選 いつの日か風のように 宮崎由香
(平成元年) 佳作 グッドバイ・そして 秋満隆生
  佳作 明日香へ 榮達義
        
第15回 佳作 にらまれたい 米村憲治
(平成2年) 佳作 小さな風船、小さな幸せ 疎宮 純
  佳作 龍を見た少年、または、
ザグロス島の不思議な宝石の話
高坂 均
        
第16回 入選 春むかし 梶本恵美
(平成3年) 佳作 夏休み 斉藤俊雄
  佳作 団十郎はここだけ 米村憲治
        
第17回 佳作 見上げれば、青い空 北村 稔
(平成4年) 佳作 割り切れない 米村憲治
  佳作 トゥワイライトタイムズ 藤沢良子
        
第18回 佳作 戦国末期の有給休暇 丸山顕応
(平成5年) 佳作 叫び人形 山口セツ
応募760篇  佳作 川島家の食卓 石井美佳
        
第19回 佳作 走る少年 前田和男
(平成6年) 佳作 パロットダンス~癒すために人は眠る 横田理恵
応募643篇  佳作 俺たちは英霊じゃない 檜木田正史
        
第20回 入選 ニュータウン・夢ヶ丘 山口セツ
(平成7年) 佳作 風のノクターン 貝井清志
応募718篇  佳作 妖精の詩がきこえる 旺季志ずか
        
第21回 佳作 刺青国芳 岩田君代
(平成8年) 佳作 凛として 貝井清志
応募758篇  佳作 陸離 高野楓子
  佳作 失踪者の遺言 利光隆一
        
第22回 入選 白球の行方 鈴木竹志
(平成9年) 佳作 キャッチ&リリース 山崎和俊
応募784篇  佳作 父ちゃんの公園デビュー 吉田弥生
  育成奨励賞   キズの記憶 浦壁浩之
  育成奨励賞   火焔樹 佐々木和也
        
第23回 入選 オアシス 黒武洋
(平成10年) 佳作 善意の脅迫者 利光隆一
応募888篇  佳作 パパちゃんのドリカム 早川容子
  育成奨励賞   お日様のくれた傘 吉田智子
  育成奨励賞   華の香り 板倉真琴
        
第24回 入選 オーリー・風になる朝 塚本隆文
(平成11年) 佳作 サイレント・キッズ 高橋亜由海
  佳作 隠れんぼしましょ・・・ イナセ亮
  育成奨励賞 最後で最初の 元井クミ
  育成奨励賞 されど、モーニングコール 高塚眞美
        
第25回 入選 占有家族 杉本明生
(平成12年) 佳作 星空のバースデー 海野由紀
応募1010篇 佳作 愛しく駆けて行け 茂木淳一
  育成奨励賞 ・・・そして君がいる 荒木敏子
  育成奨励賞 輝け!ビリッケツ 西井史子
        
第26回 優秀作 未来を我等に 渡辺国寿
(平成13年) 優秀作 キリギリスなんて言わせない 小原 緑
応募1030篇 優秀作 春が来た!-Miracle has come- 藤岡麻美
  佳作 ぼくはしあわせ 山下文子
  佳作 前田君の中庭革命 岩本英和
        
第27回 優秀作 Feel 山西玉枝
(平成14年) 優秀作 花屋元太の哀愁 平山実近
応募938篇  優秀作 桜守と自転車 池田祥子
  佳作 天気雨の跡 田中達磨
  佳作 これから 前川友見
        
第28回 佳作 遠い灯をかぞえて 工藤黎子
(平成15年) 佳作 月夜間ーツッキョマ 堀脇れいく
応募864篇  佳作 ハトを待ちながら 澤井雪枝
        
第29回 最優秀作 曲がれない川(OAタイトル「かあちゃんが来た」) 阿部美佳
(平成16年) 佳作 バブルス 渡辺国寿
応募784篇 佳作 音のない天使 井上達男
        
第30回 最優秀作 風の息(OAタイトル「風の来た道」) 林一臣
(平成17年) 佳作 灯す人 中村義孝
応募810篇 佳作 山岳レスキュー日誌 韓 忠民
      
<名称を「創作テレビドラマ大賞」に変更>
第31回 最優秀作 おシャシャのシャン! 坂口 理子
(平成18年) 佳作 お宝さがし 坂東 誠一
応募902篇 佳作 アニマル・ダンス 村田 珠子
        
第32回  大賞 海ガメの涙(OAタイトル「ガラス色の恋人」) 野条 美由紀
(平成19年) 佳作 私は、ニセモノ 塩澤 憲治
応募721篇 佳作 花鳥風月 浅川 由香里
        
第33回 大賞 まいど238号 辻本 昌平
(平成20年) 佳作 被写界深度 景山 貴之
応募715篇 佳作 今、底へ底へと沈む虹 さくらはる
        
第34回 佳作 コワくてすいーの 池友 江麻子
(平成21年) 佳作 ビー・スポーク 川原 朋子
応募924篇 佳作 夕凪の刻(とき) 樫葉ともり
        
第35回 大賞 夜明けのララバイ 吉田 真童
(平成22年) 佳作 餞幟(はなむけのぼり) 喜多田 悠里
応募876篇 佳作 乳房(ちぶさ) 仙道 玉青
   佳作 鳥取県鱈図市 吉田 海輝
       
第36回 大賞 最終特快 本河 純子
(平成23年) 佳作 迷えるウサギ 林 日里
応募858篇 佳作 カブト虫の呼吸 泉 政秀
        
第37回 大賞 希望の花 藤井 香織
(平成24年) 佳作 小山家の朝 中村 由加里
応募938篇 佳作 ヤドカリ娘とエリマキトカゲ 瀬古 真史
        
第38回 大賞 佐知とマユ 足立  紳
(平成25年) 佳作 わたしも連れてって! 市川 貴幸
応募1012篇 佳作 祭りィだよ 津村 米紀

 

第39回    

(平成26年)

応募881本

 

大賞

佳作

佳作

 

川獺(かわうそ)

終のこと

夢みる朝顔 

 

山下 真和

神岡 記子

伏木 由里子

 

第40回         大賞         あなたにドロップキックを                                   中谷 典子

(平成27年)    佳作        希望が眠る島                                                     潮 喜久知

応募1013本  奨励賞      幽かな友だち                                                     別府 典子

                  奨励賞      絶滅危惧種人間の反乱                                          来島 淳也

 

第41回         大賞         デッドフレイ                                                   佐々木由美

(平成28年)    佳作         ルナティック・ペイン                                         安達あづさ

応募991本     佳作         HEART NOW ON AIR                                       沼田 友